понедельник, 28 ноября 2011 г.

300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова.

19 ноября 1711 года в деревне Мишанинская, родился Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский ученый, естествоиспытатель мирового значения.
   Ломоносов по праву считается достоянием России, так как, очень сложно окончательно определить его вклад в историю нашей страны, потому что он очень велик!

   Михаил Васильевич вошел в науку как первый химик и физик, энциклопедист; он вошел в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований.
Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, - многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики. Ломоносов заложил основы науки о стекле.
   Астроном, приборостроитель. географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики.
   Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Действительный член Академии наук и художеств, адъюнкт физического класса с 1742 года, профессор химии с 1745 года.
   И все это уместилось в одном, но великом человеке Михаиле Васильевиче Ломоносове!!!
   И мы должны гордиться тем, что именно в нашей истории был такой Великий Человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий